भारत ने करतारपुर तीर्थयात्रियों पर शुल्क माफी का मुद्दा उठाया

नयी दिल्ली, 21 नवंबर (वार्ता) भारत ने पाकिस्तान के समक्ष करतारपुर तीर्थयात्री पर 20 अमेरिकी डॉलर की शुल्क माफ किए जाने का मुद्दा उठाया है।
विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रवीश कुमार ने कहा कि भारत पिछले कुछ दिनों से करतारपुर जाने वाले प्रत्येक तीर्थयात्री पर एकतरफा रूप से पाकिस्तान की ओर से लगाये जा रहे शुल्क का मुद्दा उठा रहा है, लेकिन उसने अब तक इस पर सहमति नहीं जतायी है। उन्होंने कहा, “हम अभी भी पाकिस्तान से अनुरोध कर रहे हैं कि यदि वह उन प्रतिबंधों को हटा देता है, तो उन तीर्थयात्रियों को आसाना होगी , जो इसका सामना कर रहे हैं।”
श्री कुमार ने कहा कि हाल ही में खुले करतारपुर गलियारे का उपयोग करने वाले तीर्थयात्रियों की संख्या पिछले कुछ दिनों में , विशेषकर सप्ताहांत में बढ़ी है। सुविधा प्रक्रिया पाकिस्तान के साथ द्विपक्षीय समझौते का हिस्सा है जिसे दोनों देशों के अधिकारियों की चर्चा के बाद अंतिम रूप दिया गया है। कोई भी बदलाव औपचारिक रूप से दोनों पक्षों की सहमति से ही लिया जा सकता है, न कि किसी ट्वीट या बयान के जरिए।
टंडन, प्रियंका
वार्ता
There are no comments at the moment, do you want to add one?
Write a comment