बंगाल : चिटफंड कंपनी के जरिए 266 करोड़ की ठगी के आरोप में दो गिरफ्तार
कोलकाता। चिटफंड कंपनी खोलकर भारी मात्रा में धन उगाही के आरोप में प्रवर्तन निदेशालय ने गुरुवार शाम चिटफंड कंपनी के दो मालिकों को गिरफ्तार कर लिया । आरोपितों के नाम मोहम्मद अनारुल इस्लाम और दिलीप माइति हैं।
ईडी सूत्रों के अनुसार, चिटफंड कंपनी पर कुल 6,219 जमाकर्ताओं से ₹266 करोड़ की ठगी करने का आरोप लगाया है। आरोप है कि कोलकाता समेत विभिन्न जिलों में एजेंट रखकर इतनी बड़ी रकम एकत्र की गई। ईडी ने इस मामले की जांच शुरू की और अनारुल के बोलपुर, बीरभूम स्थित घर और दिलीप माइति के आरामबाग, हुगली स्थित घर की तलाशी ली। कई महत्वपूर्ण दस्तावेज बरामद होने के बाद उनके चिटफंड से जुड़े होने के सबूत मिले। फिलहाल आरोपितों से पूछताछ जारी है।
उल्लेखनीय है कि ईडी अधिकारियों ने गुरुवार सुबह सात बजे आरामबाग शहर और ग्रामीण इलाकों में विभिन्न स्थानों पर केंद्रीय बालों को साथ लेकर छापेमारी की थी। इस दौरान ईडी ने आरामबाग स्थित एक रिसॉर्ट, निवेश कंपनियों के कई कार्यालयों तथा विभिन्न एजेंटों और निदेशकों के घरों की तलाशी ली थी। स्थानीय निवासियों ने बताया था कि कंपनी बाजार से पैसा निकालकर शेयरों में निवेश कर रही है। आरोप है कि वहां निवेश कर कई लोगों को ठगा गया है।