ऑपरेशन सिंदूर पर सर्वदलीय बैठक : रक्षा मंत्री बोले- ऑपरेशन अभी भी जारी, विपक्ष ने दिया समर्थन
दिल्ली। दिल्ली में गुरुवार को संसद एनेक्सी में बुलाई गई सर्वदलीय बैठक में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने स्पष्ट किया कि पाकिस्तान के खिलाफ चल रहा ऑपरेशन सिंदूर अभी भी जारी है। उन्होंने कहा कि 7 मई को पाकिस्तान के 9 आतंकी ठिकानों पर हुई एयर स्ट्राइक के बाद भी अभियान रोका नहीं गया है।
करीब डेढ़ घंटे तक चली इस बैठक में संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू, गृहमंत्री अमित शाह, विदेश मंत्री एस. जयशंकर, कांग्रेस नेता मल्लिकार्जुन खड़गे, राहुल गांधी और अन्य विपक्षी दलों के प्रमुख नेता मौजूद रहे। बैठक के बाद रिजिजू ने भी रक्षा मंत्री के बयान को दोहराते हुए कहा कि सरकार किसी भी स्थिति से निपटने के लिए पूरी तरह सतर्क और तैयार है।
बैठक से पहले कांग्रेस ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की मौजूदगी की मांग की थी। कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा कि सरकार के कदमों की इस वक्त आलोचना का समय नहीं है। उन्होंने कहा, “देश संकट में है, हम सरकार के साथ हैं।” वहीं राहुल गांधी ने भी इस बात को दोहराते हुए कहा, “हमने सरकार को पूरा समर्थन दिया है। सरकार ने कुछ विषयों पर खुली चर्चा नहीं की, लेकिन हम उनके निर्णय के साथ हैं।”
AIMIM प्रमुख असदुद्दीन ओवैसी ने ऑपरेशन सिंदूर की सराहना करते हुए कहा कि आतंकवादी संगठन TRF के खिलाफ अंतरराष्ट्रीय स्तर पर अभियान चलाया जाना चाहिए।
इससे पहले 24 अप्रैल को भी संसद एनेक्सी में एक सर्वदलीय बैठक हुई थी, जिसमें जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले की जानकारी दी गई थी। उस हमले में 25 पर्यटक और एक स्थानीय घोड़ेवाले की मौत हो गई थी। उस बैठक में सरकार ने माना था कि सुरक्षा में चूक हुई है। किरेन रिजिजू ने बताया था कि आईबी और गृह मंत्रालय के अधिकारियों ने विपक्षी नेताओं को पूरी जानकारी दी थी।
बैठक के बाद खड़गे ने कहा था कि प्रधानमंत्री की मौजूदगी जरूरी थी, क्योंकि अंतिम निर्णय वही लेते हैं। उन्होंने सवाल उठाया था कि “थ्री-टियर सिक्योरिटी के बावजूद इतना बड़ा हमला कैसे हुआ? यह साफ तौर पर इंटेलिजेंस और सुरक्षा व्यवस्था की विफलता है।”
हालांकि सभी दलों ने इस बात पर सहमति जताई कि देशहित में सरकार जो भी निर्णय लेगी, विपक्ष उसके साथ खड़ा रहेगा।