NewsHindiNationalPolitics

भाजपा ने एगरा विस्फोट की जांच एनआईए से कराने की मांग की

कोलकाता, 16 मई : पश्चिम बंगाल में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने मंगलवार को पूर्वी मिदनापुर जिले के एगरा में एक अवैध पटाखा कारखाने में हुए भीषण विस्फोट की जांच राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) से कराने की मांग की।
मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने स्पष्ट किया कि अगर एनआईए पटाखा इकाई विस्फोट की घटना की जांच करती है तो उन्हें कोई आपत्ति नहीं है।
भाजपा के प्रदेशाध्यक्ष सुकांत मजूमदार ने केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह को पत्र लिखकर पश्चिम बंगाल के एगरा में हुए बम विस्फोट की घटना की व्यापक जांच का अनुरोध किया और कहा कि क्षेत्र के निवासियों की सुरक्षा और इस मामले पर गंभीरता से ध्यान देने की जरूरत है। उन्होंने कहा कि इस भीषण विस्फोट की जांच राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) से कराने के लिए यह पत्र लिख रहा हूं।
बालुरघाट से भाजपा सांसद ने कहा, ”मामले की संवेदनशीलता और जटिलता को देखते हुए, मैं आपसे अनुरोध करता हूं कि एनआईए को एगरा बम विस्फोट की व्यापक जांच करने का निर्देश देने के लिए कृपया हस्तक्षेप करें।”
श्री मजूमदार ने ट्वीट किया, ”पूर्वी मेदिनीपुर के एगरा ब्लॉक में एक बड़ा बम विस्फोट हुआ, जिसमें कई लोगों की जान चली गई और कई घायल हो गए।”
उन्होंने आरोप लगाया कि यह विस्फोट तृणमूल कांग्रेस (टीएमसी) नेता के कारखाने में हुआ जहां बम बनाए जा रहे थे और कहा कि इससे राज्य में पंचायत चुनाव से पहले गंभीर कानून व्यवस्था की स्थिति पैदा हो गई है।
विपक्ष के नेता शुभेंदु अधिकारी ने ट्वीट किया, ”एगरा के सहारा गांव, पुरबा मेदिनीपुर, स्थानीय” क्षेत्रीय तृणमूल पार्टी के नेता कृष्णपाद बाग (उर्फ भानु) के घर में जोरदार धमाका। उन्होंने आरोप लगाया कि मुझे खबर मिल रही है कि हताहतों की संख्या बहुत अधिक है। तुरंत केंद्रीय बलों को तैनात किया जाना चाहिए क्योंकि ममता पुलिस द्वारा अवैध रूप से शवों को स्थानांतरित किया जा रहा है।
श्री अधिकारी ने श्री शाह, राज्य के राज्यपाल सी वी आनंद बोस और एनआईए से सबूतों से छेड़छाड़ करने से पहले जल्द से जल्द जांच शुरू करने का आग्रह किया।
मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने घटना के तुरंत बाद राज्य सचिवालय नबन्ना में एक प्रेस वार्ता में मृतकों के परिजनों को 2.5 लाख रुपये के मुआवजे की घोषणा की और घटना की सीआईडी जांच के आदेश दिए।
सुश्री बनर्जी ने कहा कि कारखाना अवैध था और दोषियों को गिरफ्तार किया जाएगा भले ही वे पड़ोसी राज्य ओडिशा भाग गए हों। इस अवैध पटाखा फैक्ट्री की जानकारी नहीं रखने पर स्थानीय थाने के आईसी पर कार्रवाई की जाएगी।
उन्होंने पार्टी के स्थानीय विधायक मानस भुनिया और तरुण कुमार मैती से स्थिति का जायजा लेने को कहा। उन्होंने बताया कि जिस क्षेत्र में घटना हुई है, वह भाजपा शासित पंचायत के अंतर्गत आता है। मुख्यमंत्री ने इस बात पर भी आश्चर्य जताया कि फैक्ट्री के मालिक, जिसे दिवाली के दौरान गिरफ्तार किया गया था, को जमानत कैसे मिल गई।
उन्होंने कहा कि मुझे कोई परेशानी नहीं है। एनआईए जांच कर सकती है लेकिन उन्हें असली दोषियों पर मामला दर्ज करना चाहिए। हमने पहले ही जांच शुरू कर दी है। अतिरिक्त महानिदेशक (एडीजी) ज्ञानवंत सिंह के नेतृत्व में सीआईडी की एक टीम एगरा के लिए रवाना हुई।
विस्फोट में हुए घायलों को एगरा सुपरस्पेशलिटी अस्पताल ले जाया गया, जहां उनकी हालत गंभीर बताई जा रही है। धमाका इतना जोरदार था कि फैक्ट्री पूरी तरह से ढह गई और चारों तरफ शव बिखरे पड़े थे।
जांगिड़ अशोक
वार्ता

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *