HindiJharkhand NewsNewsPolitics

गोंदुलपारा खनन परियोजना के लिए ग्राम सभा का आयोजन

हजारीबाग, 5 फरवरी । गोंदुलपारा खनन परियोजना के तहत बनने वाले आवासीय कॉलोनी के निर्माण के लिए बुधवार को चंदौल स्थित पंचायत भवन में ग्रामसभा का आयोजन किया गया। इस दौरान बड़ी संख्या में जानने समझने के लिए सुबह से ही महिला और पुरुषों के साथ अन्य ग्रामीण और भू–रैयत उपस्थित हुए।

कार्यक्रम स्थल पर ग्रामीणों के एक समूह ने अधिकारियों को आर एन आर मसौदे के संबंध में मांग पत्र सौंपा। इस खनन परियोजना के लिए एलए और आरआर एक्ट 2013 की धारा 16 (4) और (5) के प्रावधानों के तहत हजारीबाग के अपर समाहर्ता सह प्रशासक के कार्यालय की ओर से पुनर्वास का मसौदा तैयार किया गया है। परियोजना के लिए भूमि का अधिग्रहण किया जाएगा और उस भूमि पर रह रहे लोगों का दूसरी जगह पुनर्वास करवाया जाएगा। इसके लिए चंदौल में 162.56 एकड़ रैयती भूमि चयनित है। यहां ग्रामीणों के लिए पुनर्वास कॉलोनी बनाई जाएगी।

हालांकि, गहमागहमी के बीच गोंदुलपारा के ग्रामीणों के एक समूह ने ग्राम सभा के दौरान अपनी चिंताएं जाहिर की। चंदौल में बनने वाली पुनर्वास कॉलोनी के निर्माण के लिए ग्रामीणों ने नकारात्मक प्रतिक्रिया दी। ग्राम सभा के दौरान ग्रामीणों के एक पक्ष ने जहां अपना विरोध दर्ज किया, वहीं, ग्रामीणों का एक समूह कंपनी के समर्थन में भी रहा।

इस ग्राम सभा के दौरान प्रखंड विकास पदाधिकारी, अंचल अधिकारी और पुलिस उपाधीक्षक के अलावा अन्य लोग मौजूद थे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *