महाराष्ट्र में मार्च तक 25 लाख ‘लखपति दीदियाँ’ बनाना राज्य सरकार का लक्ष्य : फडणवीस
मुंबई 11 फरवरी : महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने मंगलवार को कहा कि वर्तमान में राज्य में 18 लाख ‘लखपति दीदियाँ’ हैं और सरकार ने मार्च तक ऐसी ‘दीदियों’ की संख्या बढ़ाकर 25 लाख करने का लक्ष्य रखा है।
पश्चिमी उपनगर बांद्रा में बांद्रा-कुर्ला कॉम्प्लेक्स में ग्राम विकास और पंचायत राज विभाग के तहत उमेद-राज्य ग्रामीण विकास मिशन की ओर से आयोजित ‘महालक्ष्मी सरस सेल और प्रदर्शनी – 2025’ के उद्घाटन के अवसर पर अपने संबोधन में श्री फडणवीस ने कहा कि ‘महालक्ष्मी सरस सेल’ राज्य में बहुत लोकप्रिय हो गयी है। प्रदेश भर में बचत समूहों को अपने उत्पाद बेचने के लिए एक सही मंच प्रदान करने के लिए पायलट आधार पर 10 जिलों में 10 मॉल स्थापित किये जायेंगे।
उन्होंने कहा, “हम चरणबद्ध तरीके से पूरे राज्य में उम्मेद मॉल बनाने जा रहे हैं, साथ ही आने वाले समय में राज्य में एक करोड़ लखपति दीदी बनाने का संकल्प भी लिया गया है। उम्मेद के माध्यम से ‘महालक्ष्मी सरस’ पूरे राज्य में महिला स्वयं सहायता समूहों को एक उचित मंच प्रदान करने की पहल बन गयी है।”