HindiNationalNewsPolitics

देश में 200 डे कैंसर केयर सेंटर खोलेगी सरकार, स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा ने की घोषणा

नई दिल्ली, 11 मार्च । केन्द्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा ने मंगलवार को राज्यसभा में कहा कि सरकार का लक्ष्य 2025-26 तक देश में 200 डे कैंसर केयर सेंटर खोलने का है, जहां मरीजों को बुनियादी सुविधाएं मुहैया कराई जाएंगी और अगले तीन सालों में सभी जिलों में ऐसे केंद्र स्थापित किए जाएंगे। उच्च सदन में प्रश्नकाल के दौरान सवालों का जवाब देते हुए स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि सरकार राज्यों को तकनीकी और वित्तीय सहायता देकर स्वास्थ्य सेवा को किफायती, सुलभ और न्यायसंगत बनाने की कोशिश कर रही है।

प्रश्नकाल के दौरान पूरक प्रश्नों का उत्तर देते हुए जेपी नड्डा ने कहा कि सरकार राज्यों को तकनीकी और वित्तीय सहायता देकर स्वास्थ्य सेवा को किफायती, सुलभ और न्यायसंगत बनाने का प्रयास कर रही है।

स्वास्थ्य मंत्री ने सत्ता पक्ष की ओर से मेज थपथपाने के बीच कहा, “हाल ही में आई लैंसेट रिपोर्ट के अनुसार, आयुष्मान भारत ने कैंसर के इलाज में बड़ा योगदान दिया है और इस कार्यक्रम के तहत स्क्रीनिंग के 30 दिनों के भीतर कैंसर का इलाज शुरू हो गया है। यह बड़ी बात है।

जेपी नड्डा ने कहा कि पूर्ण विकसित ऑन्कोलॉजी विभागों के साथ 22 एम्स हैं और सभी केंद्रीय अस्पतालों में कैंसर के उपचार के लिए ऑन्कोलॉजी विभाग हैं। हमारे झज्जर एम्स में देश का सबसे बड़ा 700 बिस्तरों वाला कैंसर केंद्र है, जहां कैंसर के सभी उपचार उपलब्ध हैं।”

एक अन्य प्रश्न के उत्तर में नड्डा ने कहा कि गोरखपुर अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (एम्स) काम कर रहा है और इसकी ओपीडी और आईपीडी पूरी तरह से चल रही हैं। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने बीएचयू के साथ अपने मेडिकल कॉलेज को एम्स जैसे संस्थान में बदलने के लिए एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए हैं और उनका बजट भी तैयार किया जा रहा है।इसे आगे बढ़ाएंगे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *