सुप्रीम कोर्ट ने देशभर के शैक्षणिक संस्थानों और कैंपसों में छात्रों की खुदकुशी के बढ़ते मामलों पर चिंता जताई
नई दिल्ली, 24 मार्च । सुप्रीम कोर्ट ने देशभर के शैक्षणिक संस्थानों और कैंपसों में छात्रों की खुदकुशी के बढ़ते मामलों पर चिंता जताई है। जस्टिस जेबी पारदीवाला की अध्यक्षता वाली बेंच ने छात्रों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए सुप्रीम कोर्ट के पूर्व जज की अध्यक्षता में एक टास्क फोर्स के गठन का आदेश दिया है।
कोर्ट ने कहा कि 19 मार्च को गुजरात लॉ यूनिवर्सिटी में एक छात्र ने खुदकुशी कर ली। आईआईटी पटना में भी इसी तरह की घटना हुई जहां छात्र ने पढ़ाई के दबाव में जान दे दी। ओडिशा के इंजीनियरिंग कॉलेज में एक नेपाली छात्र की मौत हो गई। उसने साथी छात्र पर ही यौन शोषण और ब्लैकमेलिंग का आरोप लगाया था। केरल में रैगिंग की वजह से छात्र ने खुदकुशी कर ली।
कोर्ट ने सुप्रीम कोर्ट के पूर्व जज जस्टिस रविंद्र भट्ट की अध्यक्षता में टास्क फोर्स के गठन का आदेश दिया। इस टास्क फोर्स में उच्च शिक्षा विभाग के सचिव, सामाजिक न्याय विभाग के सचिव, महिला और बाल विकास विभाग के सचिव के अलावा विधि विभाग के सचिव शामिल होंगे।