HindiInternationalNationalNewsPolitics

डब्ल्यूटीसी फाइनल 2025: लॉर्ड्स में कमिंस का धमाल, 300 टेस्ट विकेट क्लब में हुए शामिल

लंदन, 12 जून । ऑस्ट्रेलिया के कप्तान पैट कमिंस ने वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप (डब्ल्यूटीसी) फाइनल 2025 में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ ऐतिहासिक प्रदर्शन करते हुए कई रिकॉर्ड अपने नाम किए। लॉर्ड्स क्रिकेट ग्राउंड पर खेले जा रहे इस महामुकाबले में उन्होंने गुरुवार को टेस्ट क्रिकेट में 300 विकेट का आंकड़ा छू लिया है और इसके साथ ही वे ऐसा करने वाले आठवें ऑस्ट्रेलियाई गेंदबाज बन गए हैं।

कमिंस ने कागिसो रबाडा का विकेट लेकर यह उपलब्धि हासिल की, जब दक्षिण अफ्रीका की पहली पारी सिर्फ 138 रन पर सिमट गई। कमिंस ने दूसरे दिन के खेल में अकेले 6 विकेट झटके और 18.1 ओवर में 6/28 का जबरदस्त आंकड़ा दर्ज किया।

आईसीसी टूर्नामेंट फाइनल में सर्वाधिक विकेट लेने वाले गेंदबाज बने

कमिंस ने इस मुकाबले में एक और बड़ी उपलब्धि हासिल की। उन्होंने आईसीसी टूर्नामेंट फाइनल्स में सर्वाधिक विकेट लेने का रिकॉर्ड अपने नाम किया। उन्होंने इस मामले में अपने ही साथी मिचेल स्टार्क (11 विकेट) को पीछे छोड़ते हुए टॉप स्थान हासिल किया।

लॉर्ड्स में कप्तान द्वारा सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन

कमिंस का 6/28 का प्रदर्शन लॉर्ड्स मैदान पर किसी कप्तान द्वारा टेस्ट में सर्वश्रेष्ठ गेंदबाजी है। उन्होंने 1982 में भारत के खिलाफ बॉब विलिस के 6/101 के रिकॉर्ड को पीछे छोड़ दिया।

रिची बेनोड की बराबरी

इस मैच में पांच विकेट झटकने के साथ ही कमिंस ने रिची बेनोड की बराबरी करते हुए बतौर कप्तान नौवीं बार टेस्ट में पांच विकेट लेने का कारनामा किया। इस सूची में उनसे आगे अब केवल इमरान खान हैं, जिनके नाम 12 पांच विकेट दर्ज हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *