जेलेंस्की ने रूस, ईरान और उत्तर कोरिया को बताया ‘हत्यारों का गठबंधन‘
लंदन, 23 जून । यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमिर जेलेंस्की ने सोमवार को रूस, ईरान और उत्तर कोरिया को ‘हत्यारों का गठबंधन’ करार देते हुए इन देशों पर अंतरराष्ट्रीय दबाव बढ़ाने की जरूरत पर बल दिया। लंदन यात्रा के दौरान जेलेंस्की ने ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कीर स्टारमर और राजा चार्ल्स से मुलाकात की और यूक्रेनी सैनिकों के प्रशिक्षण कार्यक्रमों का जायजा भी लिया।
जेलेंस्की की यह यात्रा उस समय हुई, जब कुछ ही समय पहले रूस ने कीव पर एक और बड़ा हवाई हमला किया था, जिसमें ईरान-निर्मित शहीद ड्रोन और उत्तर कोरियाई बैलिस्टिक मिसाइलों का इस्तेमाल किया गया। इस हमले में कम से कम 10 नागरिकों की मौत हुई और पांच इमारतें गंभीर रूप से क्षतिग्रस्त हो गईं। जेलेंस्की ने कहा, “हमारे वायु रक्षा तंत्र ने कई ड्रोन और मिसाइलों को मार गिराया, लेकिन सभी को नहीं रोका जा सका।”
जेलें स्की ने सोशल मीडिया पर पोस्ट करते हुए कहा, “रूस, ईरान और उत्तर कोरिया का यह हत्यारों का गठबंधन अगर यूं ही आतंक फैलाता रहा, तो इन देशों के पड़ोसी देशों को सोचना चाहिए कि क्या वे अपने नागरिकों की सुरक्षा कर पाएंगे।”
यूक्रेनी राष्ट्रपति ने ईरान के खिलाफ अमेरिका के मिसाइल हमलों का समर्थन करके तेहरान को यूक्रेन पर रूस के आक्रमण में साझेदार बताया है। जेलेंस्की ने एक बार फिर याद दिलाया कि 1990 के दशक में यूक्रेन ने अमेरिका, ब्रिटेन और रूस के सुरक्षा आश्वासनों के बदले अपना परमाणु हथियार कार्यक्रम छोड़ दिया था, लेकिन इन गारंटी के बावजूद 2022 में रूस ने यूक्रेन पर पूर्ण पैमाने पर हमला किया।
जेलेंस्की के ब्रिटेन दौरे का मुख्य उद्देश्य रूस के खिलाफ दबाव बढ़ाने की रणनीति पर चर्चा करना है। उन्होंने कहा, “हम इस युद्ध को रोकने और रूस पर प्रतिबंधों को प्रभावी बनाने के लिए मजबूत कदमों पर बात करेंगे।”
इस बीच, जेलेंस्की नाटो सम्मेलन में भी भाग लेने की योजना बना रहे हैं, जो इस सप्ताह हेग में आयोजित होगा। वहां उनकी मुलाकात नाटो महासचिव मार्क रुट से होने की संभावना है। हालांकि, यह स्पष्ट नहीं है कि वे डोनाल्ड ट्रंप से आमने-सामने मिलेंगे या नहीं, जो सम्मेलन में भाग लेने और नाटो देशों से रक्षा खर्च बढ़ाने की मांग करने के लिए आने वाले हैं।