छत्तीसगढ़ के भिलाई में पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल और पुत्र चैतन्य के ठिकानों पर ईडी का छापा
रायपुर। छत्तीसगढ़ के भिलाई में प्रवर्तन निदेशालय (ईडी ) ने आज सुबह पूर्व मुख्यमंत्री और कांग्रेस के वरिष्ठ नेता भूपेश बघेल और उनके पुत्र चैतन्य बघेल के ठिकानों पर छापा मारा है। सुबह 6 बजे बघेल के निवास पर ईडी के करीब 12 अधिकारी पहुंचे। उनके साथ बड़ी संख्या में सीआरपीएफ के जवान भी मौजूद हैं। आधिकरिक सूत्रों का कहना है कि कार्रवाई 2161 करोड़ रुपये के शराब घोटाले के मामले में की जा रही है ।
भूपेश बघेल ने एक्स पर लिखा, ”ईडी आ गई। आज विधानसभा सत्र का अंतिम दिन है। अडानी के लिए तमनार में काटे जा रहे पेड़ों का मुद्दा आज उठना था। भिलाई निवास में साहेब ने ईडी भेज दी है।” कांग्रेस ने इस छापे की पुष्टि करते हुए अपने आधिकारिक ग्रुप में इसकी सूचना साझा की है। ईडी की टीम अब भी बघेल के भिलाई स्थित निवास पर मौजूद है।
इसके पहले मार्च 2025 में भी भूपेश बघेल के घर पर ईडी ने छापा मारा था। तब घर के कैश जब्त करने के बाद नोट गिनने की मशीन भी मंगवाई गई थी। उल्लेखनीय है कि ईडी छत्तीसगढ़ में शराब घोटाले की जांच में बड़ा खुलासा कर चुकी है। जांच में सामने आया है कि राज्य में एक संगठित शराब सिंडिकेट काम कर रहा था। इसमें अनवर ढेबर, अनिल टुटेजा और कई अन्य लोग शामिल थे। इस घोटाले से करीब 2161 करोड़ रुपये की अवैध कमाई हुई। सनद रहे इस मामले में पूर्वमंत्री कवासी लखमा जेल में हैं।
ईडी के छापे की सूचना मिलते ही कांग्रेस कार्यकर्ताओं का भिलाई-3 भूपेश बघेल के निवास पहुंचना शुरू हो गया है। चरोदा नगर निगम के सभापति कृष्णा चंद्राकर का कहना है, “पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल हर जगह जाकर कांग्रेस का वर्चस्व बना रहे हैं। इससे भाजपा को काफी क्षति हो रही है। विधानसभा सत्र में कांग्रेस लगातार प्रदेश से जुड़े मुद्दे उठा रही है। इससे घबराकर भूपेश बघेल को रोकने के लिए यह कार्रवाई की जा रही है।